Manifestações pela prisão após 2ª instância. Veja horários e locais

O movimento Vem Pra Rua convocou novas manifestações para o próximo dia 8 de dezembro.

O objetivo dos novos atos é pressionar o Congresso Nacional a retomar a prisão de condenados em segunda instância.

“Sem a possibilidade da prisão após condenação em Segunda Instância, somente a prescrição encerrará os processos judiciais!”, afirma o movimento.

Lista das cidades, horários e locais:

Clique no nome da cidade para baixar o material de divulgação.

São Paulo
São Paulo 15h Av. Paulista x Rua Pamplona
Amazonas
Manaus 16h Ponta Negra
Amapá
Macapá 16h30 Parque do Forte
Bahia
Camaçari 17h Praça Desembargador Montenegro
Salvador 9h Farol da Barra
Distrito Federal
Brasília 10h Em frente ao Congresso Nacional
Goiás
Goiânia 16h Em frente à Policia Federal
Santa Helena de Goiás 15h Praça Redonda
Minas Gerais
Araxá 10h Igreja Matriz
Governador Valadares 10h Praça dos Pioneiros
Pouso Alegre 10h Praça da Matriz
Sete Lagoas 9h Praça da Feirinha da Lagoa Paulino
Uberlândia 10h Praça Tubal Vilela
Mato Grosso do Sul
Campo Grande 16h Praça do Rádio
Mato Grosso
Araputanga 16h Praça Romeu Furlan
Tangará da Serra 16h Av. Brasil em frente à Rotatória do Big Master
Pará
Belém 8h Escadinha da Estação das Docas
Paraíba
João Pessoa 15h Largo da Gameleira – Tambaú
Pernambuco
Recife 14h Padaria Boa Viagem
Paraná
Cascavel 10h Igreja Matriz
Curitiba 15h Rua XV – Boca Maldita
Foz do Iguaçu 16h Praça do Mitre
Londrina 15h JK x Higienópolis – Col. Vicente Rijo
Maringá 14h Praça da Catedral
Telêmaco Borba 14h Pátio da Rodoviária
Rio de Janeiro
Cabo Frio 15h Praça Porto Rocha
Mangaratiba 10h Praia do Saco em frente ao CIEP
Niterói 10h Praia de Icaraí em frente à Reitoria da UFF
Resende 11h Base da Ponte Velha no calçadão
Rio Bonito 9h Praça Fonseca Portela
Rio de Janeiro 10h Praia de Copacabana – R. Miguel Lemos
Valença 15h30 Jardim de Cima sentido R. dos Mineiros
Volta Redonda 10h Praça Brasil – Vila Santa Cecília
Rio Grande do Sul
Caxias do Sul 15h30 Praça Dante Alighieri
Erechim 15h Praça da Bandeira – Centro
Santa Catarina
Balneário Camboriú 14h Praça Almirante Tamandaré
Blumenau 15h Praça Victor Konder – Prefeitura
Brusque 16h Praça Sesquicentenário
Jaraguá do Sul 16h Praça Ângelo Piazera
Tubarão 14h Praça 7 – Centro
São Paulo
Americana 15h Praça do Trabalhador – Av. Brasil
Araraquara 16h R. São Bento em frente ao Parque Infantil
Araçoiaba da Serra 12h Praça da Matriz
Campinas 10h Largo do Rosário
Divinolândia 9h Praça Matriz
Hortolândia 10h Em frente à Prefeitura
Mauá 9h Estação de trem – Centro
Mongaguá 10h Avenida Dudu Samba
Peruíbe 16h Prédio Redondo
Presidente Epitácio 10h Obelisco – entrada da cidade
Ribeirão Preto 10h Av. Nove de julho 299 – Recra
Rio Claro 10h Jardim Público – Rua 3
Santa Branca 14h Praça Rui Barbosa
Santa Bárbara d’Oeste 14h Em frente à Havan
Sorocaba 16h Campolim – Pq. Carlos Alberto de Souza
São Carlos 9h30 Praça Itália – Carreata
São José dos Campos 15h Vicentina Aranha x Nove de Julho
São Paulo 15h Av. Paulista x Rua Pamplona
São Sebastiao 10h Rua da Praia 1110
Ubatuba 15h Pista de Skate
Exterior
Boston – EUA 13h Praça da Harvard – Cambridge Savings Bank
Lisboa – Portugal 15h Praça Luís de Camões

Compartilhe: